Secciones

Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Inicio La Asamblea Historia Legislativa Historia de la Asamblea Legislativa de El Salvador
Herramientas Personales

 

Historia de la

 

Asamblea Legislativa

 

de El Salvador


1ª Legislatura Ordinaria

1825

 


Tras disolverse el Primer Congreso Constituyente, el 23 de noviembre de 1824, cuyos miembros habían sido elegidos en las urnas y desempeñaron en algún momento funciones legislativas y de la conformación en 1822, de un Congreso Provisional de la provincia de San Salvador, fue hasta el 25 de abril de 1825 que se instala lo que el historiador registra como la primera legislatura ordinaria, la cual fue inaugurada el 19 de febrero y clausurada el 25 de abril del mismo año. Ésta fue presidida por Don José Antonio Ximénez y Vasconcelos, el Presbítero y Dr. Juan José Arce y el Lic. José Nereo Marín Cañas.
 

 

 

 

 

2ª Legislatura Ordinaria
1826

 

 

Fue instalada el 13 de enero de 1826, inaugurada dos días después y clausurada el 2 de abril. Sin embargo, funcionó en períodos extraordinarios: del 3 al 13 de abril y del 18 al 28 de octubre del mismo año.

 

Sus presidentes fueron: Don José María Conejo y Merino, el Presbítero Miguel José de Castro y Lara, el Presbítero Mariano Antonio de Lara y el Lic. Francisco Gómez.

 

3ª Legislatura Ordinaria
1827

 

Se instaló el 25 de enero de 1827, fue inaugurada al día siguiente y clausurada el 24 de marzo de ese año. Funcionó en períodos extraordinarios del 24 de marzo al 24 de abril; del 25 de abril al 22 de mayo y del 2 de junio al 2 de agosto de ese año.

 

Sus presidentes fueron: Don José María Cornejo y Merino, del 25 de enero al 22 de febrero; el General y Licenciado Juan José Guzmán, del 22 de febrero al 24 de marzo; el Presbítero José León Taboada, del 24 de marzo al 24 de abril; Don Juan José López y Burgos, del 25 de abril al 22 de mayo; el Lic. Joaquín Durán y Aguilar, del 2 de junio al 1 de julio y Don Damián Cisneros, del 10 de julio al 2 de agosto de 1827.

 

4ª Legislatura Ordinaria
1828

 

Se instaló el 2 de enero de 1828, se inauguró un día después y se clausuró el 9 de febrero del mismo año. Se instaló en período extraordinario del 3 de diciembre de 1828 al 3 de enero de 1829.

 

Sus presidentes fueron: Don José María Conejo y Merino; el Lic. Mariano Funes, y Don Juan José Pineda y Saldaña.

5ª Legislatura Ordinaria
1829

 

Esta legislatura, instalada e inaugurada el 15 de enero y clausurada el 15 de marzo de 1829, funcionó en períodos extraordinarios del 9 de mayo al 10 de junio; del 12 al 13 de junio; del 22 de agosto al 26 de septiembre y del 28 de noviembre de ese año al 2 de enero de 1830.

 

Sus presidentes: el Lic. José Henríquez y Nuila, el Lic. Mariano Funes y el Presbítero José Antonio Colom.

6ª Legislatura Ordinaria
1830

 

Su instalación se realizó el 2 de enero de 1830, se inauguró un día después y se clausuró el 2 de marzo del mismo año. Fue instalada nuevamente en período extraordinario del 5 de agosto al 28 de octubre de 1830.

 

Sus presidentes fueron: el Presbítero y Doctor José Antonio Colom, Don Pedro Garay, y el Lic. Anselmo Paiz.

7ª Legislatura Ordinaria
1831

 

Fue instalada el 2 de enero de 1831, inaugurada un día después y clausurada el 2 de abril del mismo año. Funcionó en períodos extraordinarios del 4 de septiembre al 1 de octubre y del 24 de diciembre al 1 de enero de 1832.

 

Estuvo presidida por el Lic. José Antonio Ximénez y Vasconcelos, Don Francisco González, el Dr. Antonio José Cañas, Don Alejandro Molina y Lara y Don Gerónimo Paiz.

8ª Legislatura Ordinaria
1832

 

Se instaló el 3 de enero de 1832 e inaugurada al día siguiente; entró en receso el 15 de febrero y realizó sesiones extraordinarias del 20 al 23 de marzo.


Esta cámara legislativa fue disuelta como consecuencia de la guerra desatada por el Gobierno federal para dominar al Estado salvadoreño.

 

Sus presidentes fueron: el Dr. Antonio José Cañas, Don Agustín Rivas y Don Francisco González.

 

9ª Legislatura Ordinaria
1832

 

Fue convocada el 12 de marzo de 1832, debido a que los titulares gubernamentales se encontraban presos en las cárceles federales de Guatemala. Se instaló el 13 de mayo, se inauguró al día siguiente y clausuró el 8 de septiembre. Se reunió de forma extraordinaria en su sede de Cojutepeque, del 1 al 15 de diciembre del mismo año. 

 

Sus presidentes fueron: el Presbítero y Doctor José Matías Delgado, el Coronel Domingo Fagoaga, Don Francisco Padilla, Don Domingo Antonio de Lara, y el Lic. José Miguel Montoya.

 

 

 

Según nota de Gilberto Aguilar Avilés, encargado de la revisión de los libros de “Historia del órgano Legislativo de El Salvador”, esta legislatura creó un gran problema político-social, cuando decretó el impuesto personal de Capitación. Hubo sublevaciones en varias ciudades del país, siendo la más grande la acontecida en San Miguel. Estos disturbios afectaron la salud del Padre Delgado, quien falleció el 12 de noviembre de 1832.

 

 

10ª Legislatura Ordinaria
1833

 

Instalada el 5 de enero de 1833, e inaugurada dos días después, fue disuelta el 9 de febrero a raíz de la insurrección del indígena Anastasio Aquino y sus tropas nonualcas, los amotinamientos y otros movimientos sociales que separaron a Mariano Prado de la jefatura del Estado.

 

Fue convocada para que reanudara sus sesiones ordinarias en Metapán, pero fue imposible reunir a sus integrantes en esa localidad norteña del departamento de Santa Ana.

 

Su único Presidente fue el Lic. José Antonio Murga.

11ª Legislatura Ordinaria
1833

 

La convocatoria para su conformación fue realizada el 10 de mayo de 1833, por el Vicejefe del Estado, Joaquín de San Martín Ulloa. Se instaló el 27 de junio, se inauguró un día después y clausuró el 25 de agosto de ese año.

 

Estuvo presidida por el Presbítero y Licenciado José Marcelo Avilés y por el Coronel y Licenciado José Dolores Castillo.

12ª Legislatura Ordinaria
1834

 

Se instaló el 29 de marzo de 1834, e inauguró un día después, pero las circunstancias políticas del país no permitieron que se re reuniera a principios del año, por lo que se asentó en Cojutepeque, la capital provisional del estado salvadoreño. Fue clausurada el 31 de mayo del mismo año, como consecuencia de la intervención armada del Presidente Federal Francisco Morazán para derrocar al jefe del Estado Joaquín de San Martin Ulloa.

 

Sus presidentes fueron: el Presbítero y Licenciado José Miguel Alegría y Don Francisco Saldaña.

13ª Legislatura Ordinaria
1834

 

Fue convocada el 14 de julio de 1834, por el Vice Presidente Federal, Carlos Salazar, en su calidad de Jefe Provisorio el Estado y a raíz del sometimiento de El Salvador por el General Morazán. Se instaló el 21 de septiembre de 1834 en San Vicente, se inauguró el 22 de septiembre y se clausuró el 25 de octubre del mismo año.

 

Fue presidida por el Lic. José María Silva.

14ª Legislatura Ordinaria
1835

 

Instalada el 14 de enero de 1835, inaugurada un día después en San Vicente y clausurada el 7 de marzo de ese año. Funcionó en períodos extraordinarios del 7 de marzo al 8 de abril y del 15 de abril al 22 de mayo. Se convocó para el 1 de julio, pero no se reunió.

 

Sus presidentes fueron: el General y Licenciado Juan José Guzmán, del 14 de enero al 13 de febrero; José Campo y Pomar, del 13 de febrero al 7 de marzo; Canónigo, Doctor José Ignacio Saldaña, del 7 de marzo al 8 de abril; el Presbítero Mariano Antonio de Lara, del 15 de abril al 8 de mayo y el Licenciado José Damián Villacorta, del 8 al 22 de mayo de 1835.

15ª Legislatura Ordinaria
1836

 

Esta legislatura, instalada el 15 de enero de 1836, fue inaugurada dos días después en San Vicente y clausurada el 30 de marzo de ese año.

 

Estuvo presidida por el Licenciado Luis Ayala, del 15 de enero al 21 de febrero y por el General Nicolás Angulo, del 21 de febrero al 30 de marzo.

 

16ª Legislatura Ordinaria
1837

 

 

La instalación de esta legislatura se realizó el 19 de febrero de 1837, tras haber sido inaugurada el día 3 de ese mes en San Vicente. Fue clausurada el 9 de marzo del mismo año.


Su Presidente fue Don Manuel Mencía.

17ª Legislatura Ordinaria
1838

 

La décimo séptima legislatura de El Salvador fue instalada el 9 de febrero de 1838; dos días después fue inaugurada en San Vicente y clausurada el 18 de marzo de ese año.

 

Tuvo dos presidentes: el Licenciado Manuel Barberena y Don José Rafael Molina y Lara.

18ª Legislatura Ordinaria
1839

 

Esta legislatura, instalada el 7 de febrero de 1839, cuya inauguración se realizó dos días después en San Vicente, fue clausurada el 9 de mayo de ese año; sin embargo, fue instalada en períodos extraordinarios del 14 al 23 de mayo y del 4 al 13 de julio.

 

Sus presidentes fueron: el Canónigo, Doctor y Licenciado Isidro Menéndez, Don Mariano Morales y Wading, Don Norberto Morán, el Coronel José Dolores Molina y Lara y Don Luis Ayala.

 

19ª Legislatura Ordinaria
1840

 

 

Fue instalada el 15 de febrero de 1840 e inaugurada un día después. Estuvo presidida por Don Francisco del Castillo.

 

Su clausura se realizó el día 25 del mismo mes y año.

 

20ª Legislatura Ordinaria
1841

 

La vigésima legislatura de El Salvador, presidida por el Licenciado Enrique Hoyos fue instalada el 21 de octubre de 1841; al día siguiente se realizó su inauguración en San Vicente.

 

El historiador refiere que fue disuelta el 6 de noviembre a consecuencia de actos despóticos del Comándate General del Ejército, General Francisco Malespín.

 

21ª Legislatura Ordinaria
1842

 

 

Se instaló el 29 de enero de 1842, pero fue suspendida el 12 de febrero, por lo que se inauguró hasta el 24 de junio en San Vicente. El 17 de septiembre reanudó sus funciones y las clausuró el 1 de octubre del mismo año.

 

Estuvo presidida por Don José María Cornejo.

22ª Legislatura Ordinaria
1843

 

La instalación de esta legislatura se realizó el 16 de febrero de 1843, dos días después fue inaugurada. El 7 de abril fue clausurada, pero se instaló nuevamente en períodos extraordinarios del 31 de julio al 25 de agosto y del 20 al 24 de diciembre del mismo año.

 

El Presidente de esta legislatura fue Don Manuel Mencía.

23ª Legislatura Ordinaria
1844

 

Esta legislatura instalada el 30 de enero de 1844, inaugurada un día después, se clausuró el 10 de marzo, pero se instaló nuevamente en período extraordinario del 4 al 11 de junio del mismo año.

 

Su Presidente fue Don Victoriano Rodríguez y Nuila.

 

24ª Legislatura Ordinaria
1845

 

 

El 14 de febrero de 1845 fue instalada una nueva legislatura, la cual se inauguró al día siguiente y clausuró el 12 de mayo, sin embargo, fue reinstalada inmediatamente después y fungió en período extraordinario hasta el 13 de junio.

 

Estuvo presidida por Don Ignacio Blanco.

25ª Legislatura Ordinaria
1846

 

La instalación de esta legislatura, presidida por el Licenciado Anselmo Pais, se realizó el 5 de febrero de 1846, al día siguiente fue su inauguración y la clausura el 14 de marzo.

 

26ª Legislatura Ordinaria
1847

 

 

Fue instalada el 22 de febrero de 1847, inaugurada dos días después y clausurada el 19 de marzo del mismo año. Estuvo presidida por Don Manuel Mencía.

 

27ª Legislatura Ordinaria
1848

 

 

Se instaló el 25 de enero de 1848 e inauguró al día siguiente. Su clausura se efectuó el 16 de marzo del mismo año.

 

Fue presidida por el Licenciado e Ingeniero José María Zelaya.

 

28ª Legislatura Ordinaria
1849

 

 

La instalación de esta legislatura presidida por el Doctor Eugenio Aguilar se realizó el 3 de febrero de 1849, su inauguración dos días después y fue clausurada el 22 de marzo del mismo año.

 

29ª Legislatura Ordinaria
1850

 

 

Esta legislatura instalada el 24 de enero de 1850 e inaugurada un día después, fue presidida por el Licenciado Agustín Morales. Fue clausurada el 8 de marzo de 1850.

 

30ª Legislatura Ordinaria
1851

 

La trigésima legislatura de El Salvador, presidida por el Coronel José María San Martín, fue instalada el 18 de febrero de 1851, su inauguración se efectuó al día siguiente y fue clausurada el 1 de marzo, pero se reunió en período extraordinario del 2 al 19 del mismo mes y año.

 

31ª Legislatura Ordinaria
1852

 

 

Esta legislatura, presidida por el Coronel José María San Martín, funcionó sólo por tres días. Su instalación se efectuó el 26 de enero de 1852, su inauguración un día después y un día más tarde fue clausurada.

 

32ª Legislatura Ordinaria
1853

 

 

Instalada el 2 de marzo de 1853 e inaugurada un día después, esta legislatura presidida por el Coronel José María San Martín, fue clausurada el 5 de abril del mismo año.

 

33ª Legislatura Ordinaria
1854

 

 

Don Juan José Bonilla presidió esta legislatura instalada el 11 de febrero de 1854, cuya instalación se realizó dos días después y su clausura el 14 de marzo del mismo año.

34ª Legislatura Ordinaria
1855

 

Fue instalada el 27 de enero de 1855 e inaugurada dos días después en Cojutepeque. Su clausura se realizó el 24 de febrero del mismo año. Estuvo presidida por el Licenciado Francisco Dueñas.

 

35ª Legislatura Ordinaria
1856

 

 

Su instalación se realizó el 21 de enero de 1856 y un día después fue inaugurada en Cojutepeque.


El Presidente de esta legislatura, clausurada el 14 de abril de ese año, fue el General José Mariano Hernández.

 

36ª Legislatura Ordinaria
1857

 

 

Esta legislatura instalada el 14 de enero de 1857, inaugurada al día siguiente en Cojutepeque, fue presidida por el Licenciado Ignacio Gómez y clausurada el 27 de abril del mismo año.

 

37ª Legislatura Ordinaria
1858

 

La trigésima séptima legislatura de El Salvador, presidida por el General José Trinidad Cabañas, fue instalada en Cojutepeque el 19 de enero de 1858. Dos días después fue inaugurada y su clausura se realizó el 20 de febrero de ese año.

 

38ª Legislatura Ordinaria
1859

 

 

El 17 de enero de 1859 fue instalada una nueva legislatura, cuya inauguración se realizó tres días después y fue clausurada el 12 de febrero de ese año. Fungió como Presidente el Doctor Manuel Gallardo.

 

39ª Legislatura Ordinaria
1860

 

 

Instalada el 18 de enero de 1860 e inaugurada dos días después, esta legislatura presidida por el Doctor José Ángel Quirós, fue clausurada el 12 de febrero de 1860.

 

En 1861 no hubo legislatura ordinaria, debido a que el Decreto Legislativo del 7 de febrero de 1859, que reformó la Constitución, estableció que el período presidencial sería de seis años y que las Cámaras Legislativas se reunirían cada dos años, por lo que fue hasta 1862 cuando se volvieron a reunir las Cámaras Legislativas en Asamblea General.

 

40ª Legislatura Ordinaria
1862- 1863

 

 

La cuadragésima legislatura en la historia de El Salvador, presidida por Mariscal Santiago Gonzáles, instalada el 27 de enero de 1862 e inaugurada dos días después, fue clausurada el 26 de febrero del mismo año. Se reunió en período extraordinario, del 16 al 29 de enero de 1863.

41ª Legislatura Ordinaria
1865

 

Se instaló el 16 de enero de 1865 e inauguró dos días después. Fue clausurada el 21 de febrero. Estuvo presidida por el Doctor Manuel Gallardo.

 

42ª Legislatura Ordinaria
1866

 

Fue instalada el 17 de enero de 1866, se inauguró dos días después. Estuvo presidida por el Doctor Francisco Zaldívar y su clausura se efectuó el 28 de febrero de ese año.

 

43ª Legislatura Ordinaria
1867

 

La instalación de esta legislatura se realizó el 16 de enero de 1867, su inauguración dos días después; estuvo presidida por el Doctor Manuel Gallardo y fue clausurada el 21 de febrero del mismo año.

 

44ª Legislatura Ordinaria
1868

 

 

El 17 de enero de 1868 se realizó la instalación de esta legislatura, inaugurada dos días después. Su Presidente fue el Licenciado Irineo Chacón y se clausuró el 28 de febrero de ese año.

 

45ª Legislatura Ordinaria
1869

 

 

Esta legislatura fue instalada el 9 de enero de 1869, inaugurada tres días después y clausurada el 20 de febrero del mismo año. Su Presidente fue el Licenciado Irineo Chacón.

 

46ª Legislatura Ordinaria
1870

 

 

El Doctor Rafael Zaldívar presidió esta legislatura, instalada el 15 de enero de 1870, inaugurada cinco días más tarde y clausurada el 12 de febrero de ese año.

 

47ª Legislatura Ordinaria
1872

 


La instalación de esta legislatura presidida por Don Doroteo Vasconcelos se realizó el 15 de enero de 1872, cinco días más tarde fue inaugurada y se clausuró el 12 de marzo del mismo año; sin embargo, inmediatamente después fungió en período extraordinario, cerrando definitivamente su labor el 1 de abril.

 

48ª Legislatura Ordinaria
1874

 

Fue instalada el 22 de enero de 1874 e inaugurada un día después; fungió hasta el 14 de marzo. Estuvo presidida por el Doctor Dositeo Fiallos.

Continuamos escribiendo en las páginas de este libro; si lo abres otro día encontrarás más información.

 

 

Investigación y redacción:
Mariela Alvarenga

Diseño del libro:
Luis Miranda

Colaborador de contenido:
Jaime Cea

Fuentes:
Decretos Legislativos
Libros de “Historia del Órgano Legislativo de la República de El Salvador”

  

© 2019 Sitio Infantil - Asamblea Legislativa de El Salvador. Todos los derechos reservados

Webmaster